Busfahrplan Zittauer Gebirge

 Preisübersicht zum Zittauer Gebirge


Zur Burg und Klosteranlage, Karfreitag, den 14.04. bis 31.10.2017 (verkehrt täglich)


Bahnhof Oybin

Oybin Parkplatz Pavillon

Burg und Klosteranlage

Haus des Gastes

Bahnhof Oybin
09.30 09.35 09.45 09.50 09.55
10.00 10.05 10.15 10.20 10.25
10.30 10.35 10.45 10.50 10.55
11.00 11.05 11.15 11.20 11.25
11.30 11.35 11.45 11.50 11.55
12.00 12.05 12.15 12.20 12.25
12.30 12.35 12.45 12.50 12.55
13.00 13.05 13.15 13.20 13.25
13.30 13.35 13.45 13.50 13.55
14.00 14.05 14.15 14.20 14.25
14.30 14.35 14.45 14.50 14.55
15.00 15.05 15.15 15.20 15.25
15.30 15.35 15.45 15.50 15.55
16.00 16.05 16.15 16.20 16.25
16.30 16.35 16.45 16.50 16.55
*17.00 17.05 17.15 17.20 17.25
*17.30 17.35 17.45 17.50 17.55

 

* entfällt im April und Oktober

 

vom 07.07. zum 09.07.2017 - Klosterfest


Im April kann es witterungsbedingt zu Fahrplanänderungen kommen. Allgemein sind auch Fahrplanänderungen vorbehalten!  Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten oder informieren Sie sich telefonisch unter: 0172 5846490!

 

Fahrten zum Töpfer

täglich Mai-Oktober 2017 (bei geeignetem Wetter auch im April), außer dienstags, da Töpferbaude Ruhetag

ab Bahnhof Oybin 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00
ab Töpfer 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.30 17.15


Ab 18.04.17 bis voraussichtlich 09.06.17 sind wegen Straßenbaumaßnahmen keine Fahrten zum Töpfer möglich !

 

Fahrplanänderungen vorbehalten! Die Fahrten zum Töpfer und Hochwald sind witterungsabhängig. Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten! Aufgrund von Straßenbaumaßnahmen ist die Töpfer Linie 2017 ca. 4-6 Wochen gesperrt.

 

Fahrten zum Hochwald

täglich Mai-Oktober 2017 (bei geeignetem Wetter auch im April)

ab Bahnhof Oybin 10.15 11.15 12.15 13.15 14.15 15.15 16.15
ab Hochwald 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45

 

Fahrplanänderungen vorbehalten! Die Fahrten zum Töpfer und Hochwald sind witterungsabhängig. Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten!

 

Linie Oybin - Jonsdorf - Großschöna (Trixi Bad) - Waltersdorf - und über Olbersdorf zurück


verkehrt täglich (gültig ab 29.04. bis 31.10.2017)

 

Die Linie wird mit Bus oder Bahn bedient.


Am 09. und 10. September 2017 entfällt die komplette Linie aufgrund des Oberlausitzer Dreieckrennens.

13
Oybin Bahnhof
10:15
12:00
13:45
15:30
17:00
14
Oybin Hain
10:20
12:05
13:50
15:35
17:05

Jonsdorf





15
Jonsdorf Grenze
10:25
12:10
13:55
15:40
17:10
16
Bahnhof II
10:27
12:12
13:57
15:42
17:12
6
Kurhaus
10:30
12:15
14:00
15:45
17:15
5
Gondelfahrt
10:35
12:20
14:05
15:50
17:20
4
Lindengarten
10:37
12:22
14:07
15:52
17:22
3
Buchbergschenke
10:38
12:23
14:08
15:53
17:23
2
Jägerwäldchen
10:42
12:27
14:12
15:57
17:27
1
Trixi Park
10:45
12:30
14:15
16:00
17:30
2
Jägerwäldchen
10:49
12:34
14:19
16:04
17:32
17
Saalendorf *
10:51
12:36
14:21
16:06
17:34
18
Waltersdorf Kirche
10:55
12:40
14:25
16:10
17:38
19
Waltersdorf Post
10:56
12:41
14:26
16:11
17:39
20
Waltersdorf Parkplatz
10:59
12:44
14:29
16:14
17:41
21
Waltersdorf Skiheim
11:01
12:46
14:31
16:16
17:45
20
Waltersdorf Parkplatz
11:05
12:50
14:35
16:20
17:47

Jonsdorf





3
Buchbergschenke
11:02
12:57
14:42
16:27
17:52
4
Lindengarten
11:13
12:58
14:43
16:28
17:53
5
Gondelfahrt
11:15
13:00
14:45
16:30
17:55
6
Kurhaus
11:17
13:02
14:47 16:32
17:57
7
Bahnhof I
11:18
13:03
14:48
16:33
17:58
8
Schmetterlingshaus
11:30
13:15
15:00
16:45
18:00
9
Jonsdorf Hutungswiese
11:32
13:17
15:02
16:47
18:02
10
Bahnhof Bertsdorf
11:35
13:20
15:05
16:50
18:05
11
Olbersdorf Wendeplatz
11:37
13:22
15:07
16:52
18:07
12 Oybin Schauwerkstatt 11:40 13:25 15:10 16:55 18:10


Aufgrund von starken Verkehrsaufkommen kann es zu Verspätungen kommen.

 

Linie Oybin - Lückendorf (Anfahrt nur bei Bedarf)

  Haltestellen Mai - Oktober 2017

 
1 Oybin Bahnhof ab 9.45 17.30  


Sonderfahrten 2017

jeden Montag
Juli bis September









jeden Dienstag & Donnerstag im
Juli und August

Mit dem "Zittauer Nachtwächter" unterwegs

Die etwas andere Führung mit dem "Zittauer Nachtwächter"

Abfahrt: 19.00 Uhr ab Trixi Park

Dauer: ca. 1,5 - 2 h

Rückfahrt: ca. 21:30 Uhr

 

Nur nach Voranmeldung im Trixi-Park:

Tel.: 035841 - 6310

oder bei Frank Scherwites:

Tel.: 0172 5846490 

 


Fahrten nach Cvikov (CZ) - Stehen zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht fest!

mit Kultur, Kunst und Genuss in Cvikov

Abfahrt: 09:30 Uhr ab Bahnhof Oybin

Rückkehr: ca. 17:00 Uhr
Unkostenbeitrag: 2€ pro Person

 

Anmeldung im Haus des Gastes Oybin

Möglichkeit zur Besichtung der Kirche, der Ausstellungen im Begegnungszentrum "Sever", zum Besuch des "Heiligen Pfades" und der neuen Bierbrauerei mit Gaststätte

 

Fahrplan drucken Preisübersicht zum Zittauer Gebirge