Busfahrplan Zittauer Gebirge

 Preisübersicht zum Zittauer Gebirge


Zur Burg und Klosteranlage, Karfreitag, den 30.03. bis 31.10.2018 (verkehrt täglich)


Bahnhof Oybin

Oybin Parkplatz Pavillon

Burg und Klosteranlage

Haus des Gastes

Bahnhof Oybin
09.30 09.35 09.45 09.50 09.55
10.00 10.05 10.15 10.20 10.25
10.30 10.35 10.45 10.50 10.55
11.00 11.05 11.15 11.20 11.25
11.30 11.35 11.45 11.50 11.55
12.00 12.05 12.15 12.20 12.25
12.30 12.35 12.45 12.50 12.55
13.00 13.05 13.15 13.20 13.25
13.30 13.35 13.45 13.50 13.55
14.00 14.05 14.15 14.20 14.25
14.30 14.35 14.45 14.50 14.55
15.00 15.05 15.15 15.20 15.25
15.30 15.35 15.45 15.50 15.55
16.00 16.05 16.15 16.20 16.25
16.30 16.35 16.45 16.50 16.55
*17.00 17.05 17.15 17.20 17.25
*17.30 17.35 17.45 17.50 17.55

 

* entfällt im April und Oktober

 

Klosternacht am 07. Juli 2018


Im April kann es witterungsbedingt zu Fahrplanänderungen kommen. Allgemein sind auch Fahrplanänderungen vorbehalten!  Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten oder informieren Sie sich telefonisch unter: 0172 5846490!

 

Fahrten zum Töpfer

täglich 28.04.-31.10.2018 (bei geeignetem Wetter auch im April), außer dienstags, da Töpferbaude Ruhetag

ab Bahnhof Oybin 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00
ab Töpfer 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.30 17.15


Fahrplanänderungen vorbehalten! Die Fahrten zum Töpfer und Hochwald sind witterungsabhängig. Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten!

 

Fahrten zum Hochwald

täglich 28.04.-31.10.2018 (bei geeignetem Wetter auch im April)

ab Bahnhof Oybin 10.15 11.15 12.15 13.15 14.15 15.15 16.15
ab Hochwald 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45

 

Fahrplanänderungen vorbehalten! Die Fahrten zum Töpfer und Hochwald sind witterungsabhängig. Bitte Aushänge an den Haltestellen beachten!

 

Linie Oybin - Jonsdorf - Großschöna (Trixi Bad) - Waltersdorf - und über Olbersdorf zurück


verkehrt täglich (gültig ab 28.04. bis 31.10.2018)

 

Die Linie wird mit Bus oder Bahn bedient.

*Aufgrund von Straßenbauarbeiten ( 2 Vollsperrungen ) wird die Linie Oybin - Jonsdorf - Waltersdorf 
ab dem 8.10. für dieses Jahr vorzeitig beendet !



13
Oybin Bahnhof
10:15
12:00
13:45
15:30
17:00
14
Oybin Hain
10:20
12:05
13:50
15:35
17:05

Jonsdorf





15
Jonsdorf Grenze
10:25
12:10
13:55
15:40
17:10
16
Bahnhof II
10:27
12:12
13:57
15:42
17:12
6
Kurhaus
10:30
12:15
14:00
15:45
17:15
5
Gondelfahrt *
10:35
12:20
14:05
15:50
17:20
4
Lindengarten *
10:37
12:22
14:07
15:52
17:22
3
Buchbergschenke
10:38
12:23
14:08
15:53
17:23
2
Jägerwäldchen
10:42
12:27
14:12
15:57
17:27
1
Trixi Park
10:45
12:30
14:15
16:00
17:30
  Waltersdorf          
2
Jägerwäldchen
10:49
12:34
14:19
16:04
17:32
17
Saalendorf
10:51
12:36
14:21
16:06
17:34
18
Waltersdorf Kirche
10:55
12:40
14:25
16:10
17:38
19
Waltersdorf Post
10:56
12:41
14:26
16:11
17:39
20
Waltersdorf Parkplatz
10:59
12:44
14:29
16:14
17:41
21
Waltersdorf Skiheim
11:01
12:46
14:31
16:16
17:45
20
Waltersdorf Parkplatz
11:05
12:50
14:35
16:20
17:47

Jonsdorf





3
Buchbergschänke
11:02
12:57
14:42
16:27
17:52
4
Lindengarten *
11:13
12:58
14:43
16:28
17:53
5
Gondelfahrt *
11:15
13:00
14:45
16:30
17:55
6
Kurhaus
11:17
13:02
14:47 16:32
17:57
7
Bahnhof I
11:18
13:03
14:48
16:33
17:58
8
Schmetterlingshaus
11:30
13:15
15:00
16:45
18:00
9
Jonsdorf Hutungswiese
11:32
13:17
15:02
16:47
18:02
10
Bahnhof Bertsdorf
11:35
13:20
15:05
16:50
18:05
11
Olbersdorf Wendeplatz
11:37
13:22
15:07
16:52
18:07
12 Oybin Schauwerkstatt 11:40 13:25 15:10 16:55 18:10
13 Oybin Bahnhof 11:45 13:30 15:15 17:00 18:15


Aufgrund von starken Verkehrsaufkommen kann es zu Verspätungen kommen.

Achtung : Am 08. und 09. September entfällt die komplette Linie aufgrund des Oberlausitzer Dreieckrennens.

 

Linie Oybin - Lückendorf (Anfahrt nur bei Bedarf)

  Haltestellen 28.04. - 31.10.2018
1 Oybin Bahnhof ab 9.45 17.30


Sonderfahrten 2018

jeden Montag
Juli bis September










jeden Dienstag
ab 10.7. - 23.8.





jeden Donnerstag
ab 10.7. - 23.8.

Mit dem "Zittauer Nachtwächter" unterwegs

Die etwas andere Führung mit dem "Zittauer Nachtwächter"

Abfahrt: 19.00 Uhr ab Trixi Park

Dauer: ca. 1,5 - 2 h

Rückfahrt: ca. 21:30 Uhr

 

Nur nach Voranmeldung im Trixi-Park:

Tel.: 035841 - 6310

oder bei Frank Scherwites:

Tel.: 0172 5846490 

 


Sonderfahrten nach Cvikov und Lindava (CZ) 

Besuch der neuen Bierbrauerei mit eigener Gaststätte

Abfahrt: 11:00 Uhr ab Bahnhof Oybin

Rückkehr: ca. 15:30 Uhr
Unkostenbeitrag: 4,00 € pro Person

 


Sonderfahrt nach Lindava ins Glaswerk (Mittag mit Imbiss möglich)

Deutsche Führungen in Brauerei und Glashütte möglich

Abfahrt: 11:00 Uhr ab Bahnhof Oybin

Rückkehr: ca. 15:30 Uhr
Unkostenbeitrag: 4,00 € pro Person

 

Anmeldung und Tickets im Haus des Gastes Oybin und beim Fahrer vor Ort

 

Fahrplan drucken Preisübersicht zum Zittauer Gebirge