Buslinie Königstein - Bad Schandau - Mezna (CZ)

Fährt täglich vom 01.05. - 31.10.2018 (Personalausweiß nicht vergessen !)

 

Abfahrtszeiten - Hinfahrt

Königstein, Reißiger Platz
08:45 10:30       15:30  
Mittelweg (Elbe-Freizeitland) 08:40 10:32       15:32  
Gohrisch 08:50
           
Bad Schandau,
Nationalparkbahnhof
08:55 10:36      
 
Bad Schandau, Elbkai 09:00
10:40
      15:40
 
Bad Schandau, Aufzug 09:02 10:42       15:42  
Postelwitz, OE 09:04 10:44       15:44  
Abzweig Ostrau 09:06 10:46       15:46  
Ostrau Klinik  
         
Schrammsteinbaude  
         
Schmilka 09:12 10:55 12:00 13:30 14:20 15:52 16:30
Hrensko Grenze 09:14 11:12 12:02 13:32 14:22 15:54 16:32
Hrensko stred 09:16 11:14 12:04 13:34 14:24 15:56 16:34
Hrensko, k soutéskma
(Edmundsklamm)
09:18 11:16 12:06 13:36 14:26 15:58 16:36
Hrensko Pravcická brána
(Prebischtor)
09:21 11:19 12:09 13:39 14:29 16:01 16:38
Mezni Louka, Hotel 09:30 11:26 12:16 13:46 14:36 16:08 16:46

 

 

Abfahrtszeiten - Rückfahrt

Mezni Louka, Hotel 09:30
11:30
13:00
14:00
14:40 16:10
16:50
Hrensko Pravcická brána
(Prebischtor)
09:38
11:38 13:08 14:08 14:48 16:18
16:53
Hrensko, k soutéskma
(Edmundsklamm)
09:41
11:41
13:11 14:11 14:51 16:21
16:56
Hrensko stred 09:44
11:44
13:14 14:14 14:54 16:24
16:58
Hrensko Grenze 09:46
11:46
13:16 14:16 14:56 16:26
17:00
Schmilka 09:48
11:48
13:18 14:18 14:58 16:28
17:02
Schrammsteinbaude
 
 

 17:11 **
Ostrau Klinik        
  17:14 **
Abzweig Ostrau 09:54
    15:04   17:17
Bad Schandau, Aufzug 09:56



15:06
17:19
Postelwitz, OE 09:58



15:08

17:23
Bad Schandau, Elbkai 10:15*



15:10*

17:25
Bad Schandau,
Nationalparkbahnhof 







Gohrisch





17:35 **
Mittelweg (Elbe-Freizeitland) 10:25



15:15

17:45
Königstein, Reißiger Platz 10:30       15:20
  17:40


* Zustieg bis Königstein, Reißiger Platz - Anschluss zur Festung Königstein

** Bedarfshaltestelle

Aufgrund von Baumaßnahmen und starken Verkehrsaufkommen kann es auch zu Verspätungen kommen.

 

Preise Königstein - Mezní Louka:

  • einfache Fahrt 6,00 € pro Erwachsener / 3,00 € pro Person ermäßigt
  • Hin- und Rückfahrt: 11,00 € pro Erwachsener / 5,00 € pro Person ermäßigt
  • Familienkarte: 22,00 € (2 Erw. & bis zu 4 Kinder)