Buslinie Königstein - Bad Schandau - Mezna (CZ)

Fährt täglich vom 29.04. - 31.10.2017 (Personalausweiß nicht vergessen !)


Abfahrtszeiten - Hinfahrt

Königstein, Reißiger Platz
08:45 10:30         15:30  
Mittelweg (Elbe-Freizeitland) 08:40 10:32         15:32  
Gohrisch 08:50
             
Bad Schandau,
Nationalparkbahnhof
08:55 10:36         15:36  
Bad Schandau, Elbkai 09:00
10:40
        15:40
 
Bad Schandau, Aufzug 09:02 10:42         15:42  
Postelwitz, OE 09:04 10:44         15:44  
Abzweig Ostrau 09:06 10:46         15:46  
Ostrau Klinik   10:52            
Schrammsteinbaude   10:55            
Schmilka 09:12 11:10 11:50 12:30 13:10 13:50 15:52 16:30
Hrensko Grenze 09:14 11:12 11:52 12:32 13:12 13:52 15:54 16:32
Hrensko stred 09:16 11:14 11:54 12:34 13:14 13:54 15:56 16:34
Hrensko, k soutéskma
(Edmundsklamm)
09:18 11:16 11:56 12:36 13:16 13:56 15:58 16:36
Hrensko Pravcická brána
(Prebischtor)
09:21 11:19 11:59 12:39 13:19 13:59 16:01 16:38
Mezni Louka, Hotel 09:30 11:26 12:06 12:46 13:26 14:06 16:10 16:46
Mezna           14:12    

 

 

Abfahrtszeiten - Rückfahrt

Mezna

      14:15


Mezni Louka, Hotel 09:30
11:30
12:10
12:50
13:30
14:20 16:10
16:46
Hrensko Pravcická brána
(Prebischtor)
09:38
11:38 12:18 12:58 13:38 14:28 16:18
16:53
Hrensko, k soutéskma
(Edmundsklamm)
09:41
11:41
12:21 13:01 13:41 14:31 16:21
16:56
Hrensko stred 09:44
11:44
12:24 13:04 13:44 14:34 16:24
16:58
Hrensko Grenze 09:46
11:46
12:26 13:06 13:46 14:36 16:26
17:00
Schmilka 09:48
11:48
12:28 13:08 13:48 14:38 16:28
17:02
Schrammsteinbaude
   
  14:48
 17:11
Ostrau Klinik           14:56   17:14
Abzweig Ostrau 09:54
      15:04    17:17
Bad Schandau, Aufzug 09:56




15:06

17:19
Postelwitz, OE 09:58




15:08

17:23
Bad Schandau, Elbkai 10:15*




15:15*

17:25
Bad Schandau,
Nationalparkbahnhof
 
10:20




15:20

17:30
Gohrisch







Mittelweg (Elbe-Freizeitland) 10:25




15:25

17:35
Königstein, Reißiger Platz 10:30         15:30
   17:40


* Zustieg bis Königstein, Reißiger Platz - Anschluss zur Festung Königstein

Aufgrund von Baumaßnahmen und starken Verkehrsaufkommen kann es auch zu Verspätungen kommen.

 

Preise Königstein - Mezní Louka - Mezná:

  • einfache Fahrt 6,00 € pro Erwachsener / 3,00 € pro Person ermäßigt
  • Hin- und Rückfahrt: 11,00 € pro Erwachsener / 5,00 € pro Person ermäßigt
  • Familienkarte: 22,00 € (2 Erw. & bis zu 4 Kinder)